Проблемы названий роз

В нашей коллекции роз, есть розы без указания производителя. Когда количество сортов роз переваливает за сотню тысяч, вполне естественно, что происходит "отделение" названий некоторых сортов от их создателей. Мы же не удивляемся тому, что не знаем, кто вывел нашу самую известную яблоню Антоновку, хотя понимаем, умысла, хорошего или плохого, в этом не было.

А причины по которым у одной розы может быть несколько названий (Глория Дей, например, не первое и не последнее название самой известной у нас розы, а лишь одно из четырех официальных) или одно название у самых разных роз, может быть очень много. С историей названий Глории Дей можно ознакомиться во многих книгах о розах. Многим сортам роз присваиваются производителями срезочных роз или их продавцами торговые, более благозвучные, названия и они (если розы оказываются интересными покупателям) могут начать жить под новыми названиями. Иногда одинаковые названия возникают из-за чрезмерного следования букве закона. Например, та же фирма Meilland, создатель розы "mme Meilland" (она же Глория Дей) разводила свою тоже известную розу Baccara. Затем фирма аннулировала (не знаю, как это правильно называется юридически) ее же название и сейчас выпускает под названием "Baccara" другую - свою же красную розу (своя рука - владыка). Для фирмы это, может быть, удобно, а для коллекционеров не очень.

Иногда одинаковые названия возникают, наоборот, из-за известной неразберихи в классификации роз. Например, появление в последние годы групп Канадских, Голландских, Польских, Финских роз грозит появлением новых названий совпадающих с уже известными.

Отказываться ли от роз, у которых неизвестен селекционер, а иногда даже название совпадает с названием когда-то существовавшей розы, вопрос сложный. Даже с точки зрения филологии иметь сотню тысяч разных названий по-видимому затруднительно (те же производители автомобилей очень часто не тратятся на название новых марок, а выпускают новые модели под старыми названиями).

Так что, формируя свою коллекцию роз, мы тоже поступаем исходя из практических соображений. Если сорт розы чем-то интересен, то мы берем её в коллекцию под её торговым названием (если чувствуем, что это не исходное её название), естественно без указания производителя. Остальные (а таких у нас десятка два приобретенных в магазинах, подареных и т.д. оставляем себе для души).

Поделиться этой записью

Автор: Вышеславцев В.В.

Дата публикации: 09.02.2012